RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN MEDOKAN AYU II/615
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( 1 )
Kelas/Semester : IV (Empat)/ 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat mengetahui lembaga – lembaga dalam pemerintah tingkat pusat sistem pemerintahan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
§ Lembaga Negara.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
§ Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menyebutkan apa saja sistem pemerintahan negara yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan yang akan dibahas.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
3. Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
4. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
5. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
6. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
7. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
8. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
9. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
10. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
11. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
12. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
§ Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Menyebutkan lembaga negara beserta tugas – tugasnya. | Tugas individu Tugas kelom-pok | § Penilaian lisan § Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat) | § Sebutkan 3 tugas Presiden sebagai kepala pemerintahan? |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1 | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Presiden dan Wakil Presiden pada masa orde baru dipilih oleh ......
2) Yang bertugas melantik Presiden adalah ....
3) Hak DPR salah satunya adalah budget yang artinya .....
4) MPR bersidang sedikitnya 5 tahun sekali di ........
5) Badan Pelaksanaan Undang – undang disebut ......
II. Jawaban
1) MPR
2) MPR
3) Hak untuk menyetujui atau menolah RAPBN
4) Ibukota Negara
5) Eksekutif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( 2 )
Kelas/Semester : IV (Empat)/2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menceritakan proses globalisasi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
§ Arti globalisasi dan sejarahnya.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
§ Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi.
2. Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya.
3. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
4. Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi.
5. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
6. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
7. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
8. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
9. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
10. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
11. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
12. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
13. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
14. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
15. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
16. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
§ Teman.
§ Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Menceritakan proses globalisasi. | Tugas individu | § Penilaian lisan § Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat) § Penilaian lisan (keberanian menyampaikan pendapat) | § Mengapa globalisasi terjadi? |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Pengaruh globalisasi yang termasuk bidang makanan adalah ......
2) Dengan adanya pengaruh globalisasi membuat masyarakat menjadi ....
3) Pengaruh negatif globalisasi yang melanda masyarakat modern dalam bidang pakaian adalah .....
4) Kegiatan yang dilakukan para remaja yang berperilaku positif adalah ........
5) sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi adalah ......
II. Jawaban
1) KFC
2) lebih dinamis,efektif, dan efisien.
3) Pakaian ketat
4) Facebook
5) Gotong - royong
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Matematika ( 1 )
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§ Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
BILANGAN
§ Mengurutkan Bilangan bulat
E. Metoda Pembelajaran
§ deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
§ ekspositori (menerangkan)
§ tanya jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan awal
Apresepsi dan Motivasi
- Mengingat kembali konsep Mengurutkan bilangan bulat
- Melakukan game yang berhubungan dengan Mengurutkan bilangan bulat dari bilangan
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Mencontohkan langkah mengerjakan latihan
3. Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan
4. Tanya jawab
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
7. Memberikan latihan soal
8. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
9. Menutup pelajaran
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
o Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari | Tugas Individu dan Kelompok | Laporan buku pekerjaan rumah | o Terapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari ? |
I. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Dua langkah disebelah kanan bilangan –5 adalah bilangan .....
2) Bilangan yang netral ( tidak negatif dan tidak positif ) adalah ....
3) Urutkan bilangan bulat berikut dari yang terkecil ( 3,-2,4,2,-1,0,5,6 ).
4) Bilangan yang terletak 3 satuan sebelah kanan -5 adalah bilangan........
5) Lawan dari bilangan 5 adalah ......
II. Jawaban
1) -7
2) Nol.
3) -2,-1,0,2,3,4,5,6
4) -2
5) -5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Matematika ( 2 )
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§ Menjumlahkan dua bilangan positif
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
OPERASI HITUNGAN BILANGAN
§ Penjumlahan Bilangan bulat
E. Metoda Pembelajaran
§ deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
§ ekspositori (menerangkan)
§ tanya jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan awal
Apresepsi dan Motivasi
- Mengingat kembali konsep Penjumlahan Bilangan bulat
- Melakukan game yang berhubungan dengan Penjumlahan Bilangan bulat dari bilangan
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
10. Siswa dapat Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan garis bilangan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
11. Menjelaskan contoh dan menugaskan
12. Tanya jawab
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
13. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
14. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
15. Memberikan latihan soal
16. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
17. Menutup pelajaran
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
o Menjumlahkan dua bilangan positif | Tugas Individu dan Kelompok | Laporan buku pekerjaan rumah | o Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif |
I. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. | | | | | | |
CATATAN :
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Berapakah hasil dari 30 + (-11) + (-4) = ......
2) Berapakah hasil dari 8 – 4 = ....
3) Berapakah hasil dari -8 – 5 = .....
4) Manakah yang paling besar hasil dari -7 – 5 dengan -7 + 5 ?
5) Suhu di puncak gunung -6° C. Suhu di kaki gunung 15°C. Selisih suhu dua tempat tersebut adalah .... °C
II. Jawaban
1) 15
2) 4.
3) - 13
4) -7 + 5 = - 2
5) 15 – ( - 6 ) = 21°C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia ( 1 )
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan pengumuman
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN**
§ Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D. MATERI AJAR
§ Teks pengumuman
E. METODE PEMBELAJARAN:
§ Ceramah, latihan, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dan tepat.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang yang baik dari media elektronik/radio atau orang.
2. Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada lampiran Buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
3. Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.
4. Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
7. Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
§ Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
§ Surat kabar dan majalah
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
· Menulis-kan pokok-pokok pengumuman · Menuliskan isi pengumuman | Teknik tes: Lisan Non tes: perbuatan | Bentuk: Unjuk kerja Instrumen: Lembar penilaian unjuk kerja | · Tulislah isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat! |
I. LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
| | | | | | | |
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Ciri – ciri bahasa pengumuman adalah ......
2) Yang termasuk isi pengumuman adalah ....
3) Yang perlu diperhatikan dalam pembuatan pengumuman adalah...
4) Dalam membaca pengumuman hendaknya disampaikan dengan lafal dan lagu kalimat yang tepat, agar mudah untuk ........
5) Bahasa pengumuman harus bersifat padat artinya ......
II. Jawaban
1) Singkat dan Jelas
2) Tanggal dan tempat pelaksanaan kegiatan
3) Bahasa yang digunakan
4) Diterima
5) Ada hubungan erat antarkalimat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia ( 2 )
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI:
5. Mengarkan pembacaan pantun.
B. KOMPETENSI DASAR:
5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
§ Siswa mendengarkan pembacaan pantun
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D. MATERI:
§ Pantun anak
§ Gambar yang berhubungan dengan pantun
E. METODE PEMBELAJARAN:
§ Pemberian tugas
§ Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang dibacakan.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
8. Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
9. Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan gambar yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
10. Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
11. Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
12. Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
13. Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
14. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
15. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
16. Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
G. ALAT DAN SUMBER:
§ Standar Isi
§ Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
§ Surat kabar dan majalah anak.
H. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
· Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat | Teknis tes: tertulis Non tes: perbuatan | Bentuk: produk dan penugasan Instrumen: daftar tugas | · Jelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan! |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
| | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
I. Pertanyaan .
1) Pantun yang adalah ......
2) Dengan adanya pengaruh globalisasi membuat masyarakat menjadi ....
3) Pengaruh negatif globalisasi yang melanda masyarakat modern dalam bidang pakaian adalah .....
4) Kegiatan yang dilakukan para remaja yang berperilaku positif adalah ........
5) sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi adalah ......
II. Jawaban
1) KFC
2) lebih dinamis,efektif, dan efisien.
3) Pakaian ketat
4) Facebook
5) Gotong - royong
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( 3 )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Gaya
waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda
C. Tujuan Pembelajaran* :
& Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda
& Siswa dapat Memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi betuk benda
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Essensial
- Gaya mempengaruhi bentuk benda.
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Kelas IV BSE Karangan
o Plastisin, gelas aqua
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Apersepsi dan Motivasi : 1. Memusatkan perhatian anak dengan menginjak gelas aqua 2. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan. 3. Memahami kembali peta konsep tentang gaya. | (5 menit) |
& Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Siswa dapat Memberikan contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda; 2. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan membuat berbagai bentuk benda dari plastisin. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa 2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan lembar kegiatan tersebut. 3. Siswa menyajikan hasil kerja 4. Siswa memajang hasil kerja & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | (60 menit) |
o Siswa bersama guru menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda | (5 menit) |
G. Penilaian:
1. Proses
a. Mengubah bentuk plastisin
b. Menyelesikan lembar kegiatan siswa
2. Tes tertulis
H. FORMAT PENILAIAN
& Produk ( hasil Diskusi )
No | Aspek | Kriteria | Skor |
01 02 | Membuat berbagai bentuk benda dari plastisin Lembar Kerja Siswa | & Selesai & Tidak selesai & Tidak membuat · Menemukan 8 – 10 contoh · Menemukan 5 – 7 contoh · Menemukan 3 – 4 contoh · Menemukan 1 – 2 contoh · Tidak menemukan contoh | 4 3 1 4 3 2 1 0 |
& Performansi
No | Aspek | Kriteria | Skor |
1 2 | Pengetahuan Praktek | · Selalu memahami gaya dapat merubah bentuk benda. · Kadang – kaddang memahami gaya dapat merubah bentuk benda. · Tidak memahami gaya dapat merubah bentuk benda. · Aktif membuat macam – macam bentuk dan menyelesaikan LKS · Kadang – kadang Aktif membuat macam – macam bentuk dan menyelesaikan LKS · Tidak Aktif membuat macam – macam bentuk dan menyelesaikan LKS | 3 2 1 3 2 1 |
I. LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
01 | | | | | | | |
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( 2 )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Energi dan Penggunaannya
waktu : 1 x 45 menit
Metode : Ceramah dan praktek
A. Standar Kompetensi :
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya
C. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat Menyebutkan contoh energi panas
- Lilin yang menyala menghasilkan panas
- Gesekan antara dua benda dapat menghasilkan panas.
- Dua telapak tangan yang digesekan menghasilkan panas
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Essensial
Energi dan penggunaannya
o Energi Panas
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
o Batu, pengaris mika, mug, kantong plastik, kertas koran, handuk, air hangat, jam, karet gelang.
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Apersepsi dan Motivasi : o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan. o Memahami peta konsep tentang Energi panas. | (5 menit) |
& Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: o Memahami istilah sumber energi panas. o Menyebutkan contoh sumber energi panas - Lilin yang menyala menghasilkan panas - Gesekan antara dua benda dapat menghasilkan panas. o Memahami matahari sebagai sumber energi panas yang sangat besar dan tidak akan habis serta fungsinya bagi kehidupan di Bumi. o Memahami bahwa panas dapat berpindah o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan o memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; o memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | (50 menit) |
o Menarik kesimpulan bahwa; - Sumber energi panas terbesar adalah matahari - Panas dapat berpindah | (5 menit) |
G. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
o Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas. o Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas. | Tugas Individu dan kelompok | Laporan dan unjuk kerja Uraian Objektif | o Jelaskanlah sumber-sumber energi panas. o Jelaskanlah adanya perpindahan panas. |
J. LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
| | | | | | | |
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 | Surabaya,17 Maret 2011 Mahasiswa WIDIYANTO NIM.819293002 |
Mengetahui, Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUJIONO,MPd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( 3 )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Energi dan Penggunaannya
waktu : 1 x 45 menit
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
8.2 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat Mampu menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
o Siswa dapat Menyebutkan cara memanfaatkan energi matahari, angin, air, panas bumi serta mememberikan contohnya
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Essensial
Energi dan penggunaannya
o Energi Alternatif
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Apersepsi dan Motivasi : o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan. o Memahami peta konsep tentang Energi Alternatif | (5 menit) | ||
& Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: o Mencari informasi dari buku, koran mengenai sumber energi alternatif
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan o memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: o membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; o memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; o Menyebutkan cara memanfaatkan energi matahari - Energi matahari diubah menjadi energi listrik dengan alat sel surya - Digunakan langsung sebagai pemanas air di rumah dengan alat panel listrik o Menyebutkan cara memanfaatkan energi angin, dan memberikan contoh - Kapal layar - Kincir Angin o Menyebutkan cara memanfaatkan energi Air o Menyebutkan cara memanfaatkan energi Panas bumi & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | (50 menit) | ||
o Menyebutkan bahwa matahari, angin, air dan panas bumi merupakan sumber energi alternatif | (5 menit) |
G. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
o Mencari informasi berbagai sumber energi alternatif. | Tugas Individu dan kelompok | Uraian Objektif | o Jelaskanlah berbagai sumber energi alternatif. |
K. LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | ||
Pengetahuan | Praktek | Sikap | |||||
| | | | | | | |
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 | Surabaya,22 Maret 2011 Mahasiswa WIDIYANTO NIM.819293002 |
Mengetahui, Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUJIONO,MPd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( 1 )
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran @ 35 menit
Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
I. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
II. Tujuan Pembelajaran*
¨ Siswa dapat Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
III. Materi Pokok
§ Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya
IV. Kegiatan Pembelajaran
· Kegiatan awal
- Siswa diajak mengamati gambar pemandangan alam
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o Menyebutkan apa saja sumber daya alam di daerahnya yang mendukung kegitan ekonomi di daerahnya
o Mengelompokkan sumber daya alam tersebut sesuai jenis-jenisnya
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Merangkum materi pelajaran yang telah diterimanya
V. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar berbagai jenis sumber daya alam
§ Sumber : Buku IPS kelas IV
Buku pendamping IPS yang relevan
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya § Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya | Tertulis uraian | jawaban singkat | Sebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya Tulislah tiga sumber daya alam yang dapat diperbarui! |
VII. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 | Surabaya,08 Maret 2011 Mahasiswa WIDIYANTO NIM.819293002 |
Mengetahui, Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUJIONO,MPd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (2)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran @ 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kese-jahteraan masyarakat
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kese-jahteraan masyarakat
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
V. Kegiatan Pembelajaran
· Kegiatan awal
- Mengamati gambar/lambang koperasi
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o Menyebutkan kegiatan koperasi
o Mengelompokkan jenis-jenis koperasi
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Membuat rangkuman materi pelajaran
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar kegiatan koperasi
§ Sumber : Buku IPS kelas IV
Buku pendamping tentang koperasi
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi § Mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada di daerahnya | Tertulis uraian | jawaban singkat | Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi Koperasi adalah usaha bersama berdasarkan pada asas . |
VI. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 | Surabaya,15 Maret 2011 Mahasiswa WIDIYANTO NIM.819293002 |
Mengetahui, Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUJIONO,MPd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Medokan Ayu II/615
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (3)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran @ 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
V. Kegiatan Pembelajaran
· Kegiatan awal
- Mengamati gambar bermacam-macam teknologi produksi
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o Mengelompokkan teknologi produksi masa lalu dan masa kini
o Membandingkan/membedakan jenis-jenisnya
o Menunjukkan peralatannya
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
o memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Membuat simpulan tentang teknologi produksi masa lalu dan masa kini
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar bermacam-macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
§ Sumber : Buku IPS kelas IV
Buku tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang § Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang | Tertulis uraian | jawaban singkat | Jelaskan, membandingkan, mengelompokkan, menunjukkan, membedakan dan menggunakan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi |
VIII. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Teman sejawat AINUR ROFIDAH,S.Pd NIP.19741124 200801 2 007 | Mahasiswa WDIYANTO NIM. 819293002 |
Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUDJIONO,MPd | Mengetahui, Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 005 |
Kepala SDN Medokan Ayu II/615 Dra.Hj.SURATMI,MM NIP. 19530923 197703 2 | Surabaya,29 Maret 2011 Mahasiswa WIDIYANTO NIM.819293002 |
Mengetahui, Tutor Pembimbing Drs.AGUNG PRAMUJIONO,MPd |